topcontent
Inicio » ... » texc 111 como norma general los conductores de cualquier vehiculo incluso bicicletas

Examen Teórico #12, Taxi / Transporte Escolar

Si usted conduce un taxi y tiene que circular por poblado haciendo un servicio ¿está obligado a utilizar el cinturón de seguridad?


No, en poblado, pero sí fuera de poblado.

No.

Sí.





Un auto-taxis de servicio por un aeropuerto ¿puede cobrar un suplemento?


Sí.

No.



El transporte en auto-taxis y en vehículos arrendados con conductor es...


un transporte de asistencia sanitaria

un transporte privado de viajeros en vehículos de turismo.

un transporte público de viajeros en vehículos de turismo.



¿Se considera transporte urbano el dedicado a comunicar entre sí núcleos urbanos diferentes situados dentro del mismo término municipal?


Sí.

No.



Los taxis cuando circulen en tráfico urbano o áreas urbanas de grandes ciudades, ¿pueden transportar a personas cuya estatura no alcance los 135 cm. sin utilizar un dispositivo de retención homologado, adaptado a su talla y a su peso?


Sí.

Sí, siempre que ocupen un asiento trasero.

No.



Si usted tiene 39 años de edad y tiene el permiso BTP ¿cuál es el plazo de vigencia de este permiso?


5 años.

3 años.

4 años.





Si usted dispone de un permiso de conducción de la clase B con una antigüedad de cinco meses ¿puede usted obtener el permiso BTP?


Sí.

Sí, pero únicamente si presento un certificado de haber superado un curso de formación específica y supero las pruebas teóricas y prácticas exigidas.

No, se necesita, al menos, un año de antigüedad del permiso B.



Si usted es el conductor de un vehículo prioritario, ¿debe obedecer los preceptos generales de seguridad vial?


Como norma general sí.

No.



Según el artículo 1 del mencionado Real Decreto 619/1998, el transporte sanitario por carretera, definido en el artículo 133 de la L.O.T.T., podrá ser realizado por los siguientes tipos de vehículos:


Ambulancias asistenciales y vehículos de transporte sanitario colectivo.

Ambulancias asistenciales, ambulancias no asistenciales y vehículos de transporte sanitario colectivo.

Ambulancias asistenciales y ambulancias no asistenciales.





La señal V-1, reservada a los vehículos prioritarios, ¿a qué distancia deberá ser visible en todas las direcciones?


A una distancia mínima de 150 metros.

A una distancia mínima de 50 metros.

A una distancia mínima de 100 metros.




Continuar en las Preguntas #121 - 130 >>>